В Украине подорожала первая регистрация автомобиля
В Украине подорожала первая регистрация автомобиля
04.01.2022

С 1 января в Украине увеличился размер прожиточного минимума. Вместе с ним вырос и налог на первую регистрацию автомобиля.

Об этом сегодня, 4 января, сообщает  Главный сервисный центр МВД.

"Друзья, у нас полезная информация! С 1 января изменен размер прожиточного минимума, а значит и объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой регистрации легкового авто", – отметило подразделение МВД на своей странице в Facebook.

Ставки зависят от стоимости авто

Новый прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 2481 гривну. Согласно п. 8 статьи 4 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.1997 г. № 400/97-ВР, ставки сбора в Пенсионный фонд (ПФУ) при первичной регистрации легковых автомобилей зависят от оценочной стоимости машины.

Как сообщает ПФУ, она определяется в соответствии с договором купли-продажи, договора мены, справки органов таможенной службы, акта экспертной оценки стоимости автомобиля и других документов, которые подтверждают эту стоимость. Сбор платится без учета НДС, если сумма такого налога указана в документе, который подтверждает цену транспортного средства.

• 3% – необходимо будет заплатить, если цена авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (от 374 550 грн);

• 4% – если стоимость варьируется от 165 до 290 размеров прожиточного минимума (от 374 550 до 658 300 грн);

• 5% – если стоимость превышает 290 размеров прожиточного минимума (более 658 300 грн).

Кто обязан платить в ПФУ

В соответствии с законодательством Украины, уплатить пенсионный сбор в территориальных органах по предоставлению сервисных услуг МВД придется, если:

1) автомобиль является легковым;

2) происходит переход права собственности;

3) автомобиль подлежит первой государственной регистрации в Украине.

Следует отметить, что уплачивать пенсионный сбор не нужно, если приобретаемый подержанный автомобиль (а также принимаемый в дар, полученный в результате обмена) ранее был зарегистрирован на территории Украины.

Источники: ПФУ, Информационный центр МВД.

Возврат к списку


Предложить ставку
Заполните необходимые данные
Купить сейчас
Заполните необходимые данные
Рассчитать цену под ключ
Заполните ваш номер телефона и расчет стоимости придёт вам в Viber
Купить аналогичный вариант
Заполните необходимые данные