Toyota запатентовала увеличивающийся и уменьшающийся руль
Toyota запатентовала увеличивающийся и уменьшающийся руль
11.02.2022

В базе ведомства ведомства по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) зарегистрирована заявка от японской корпорации Toyota. Это инновационная технология тактильной отдачи – рулевое колесо может становиться больше или меньше в диаметре.

Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает Аutoevolution.

По задумке изобретателей, руль может становиться больше или меньше при определенных случаях. Например, если водитель отвлекся от дороги или совершает маневр, который «умная» система посчитает опасным, тогда рулевое колесо «надувается» и становится больше в размерах, таким способом предупреждая об опасности. Кроме того, приводятся конкретные ситуации, в которых руль может увеличиваться в размерах: если водитель совершает слишком резкое перестроение, или на повороте выезжает на встречную полосу движения — в этом случае руль так же реагирует на действия водителя.

В патентной заявке отмечается, что новой технологией могут оснащаться современные автомобили, обладающие широким арсеналом электронных ассистентов. Система работает в комплексе с радарами, камерами и множеством датчиков и основывается на искусственном интеллекте, который собирает и анализирует данные. Судя по опубликованным схемам, в сам руль встроен небольшой насос, который отвечает за увеличение обода. Кстати, некоторые эксперты предполагают, что у новой разработки Toyota есть все шансы появиться на серийных машинах, однако пока что только в качестве опции.

Источники: Аutoevolution, USPTO.

Возврат к списку


Предложить ставку
Заполните необходимые данные
Купить сейчас
Заполните необходимые данные
Рассчитать цену под ключ
Заполните ваш номер телефона и расчет стоимости придёт вам в Viber
Купить аналогичный вариант
Заполните необходимые данные