Растаможка авто через «Дію»: названы новые сроки запуска услуги
Растаможка авто через «Дію»: названы новые сроки запуска услуги
01.02.2022

Запуск услуги растаможивания автомобилей при помощи приложения «Дія» перенесли практически на год: по словам министра Минцифры Михаила Федорова, она заработает в Украине до конца 2022 года.

Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает Аutoconsulting.com.ua.

Появление услуги растаможки посредством «Дії» премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал еще в мае 2021 года. В принятом позднее постановлении Кабмина значился конкретный срок активации услуги – 2 декабря 2021 года (с тестированием до 31 декабря 2023 года). Однако в декабре ее запуск не состоялся. Наконец, спустя 2 месяца Федоров сообщил, что сроки реализации проекта сдвинуты практически на год.

По словам министра, "сейчас над этим вопросом должен поработать парламент: данная процедура нуждается в законодательном оформлении".

Поскольку Верховная Рада ушла на каникулы из-за очередной вспышки коронавируса, решение вопроса опять затягивается.

В теории растаможивание ввозимых в Украину машин при помощи "Дії" будет делом несложным. Владельцу транспортного средства понадобится отправить в сервис все нужные для процедуры документы, подать в электронной форме заявку и произвести таможенные платежи. Оформление транспортного средства завершится в автоматическом режиме.

Источник: Autoconsulting.ua

Возврат к списку


Предложить ставку
Заполните необходимые данные
Купить сейчас
Заполните необходимые данные
Рассчитать цену под ключ
Заполните ваш номер телефона и расчет стоимости придёт вам в Viber
Купить аналогичный вариант
Заполните необходимые данные