Основатель Nikola активно продает акции компании
Основатель Nikola активно продает акции компании
27.12.2021

После того как Тревору Милтону, запустившему стартап по производству электрогрузовиков Nikola Motors, выдвинули обвинения в мошенничестве и присудили выплатить огромный штраф, основатель начал активно продавать акции компании. Хотя Милтон покинул пост генерального директора еще в сентябре 2020 года, активно продавать активы он начал только этим летом, после проведенного расследования и выдвинутых обвинений. Суммарно с конца лета текущего года он уже продал акций на 184 миллиона долларов.

Ключевой причиной таких поспешных действий называют именно возбуждение уголовного дела. Окончательное решение суда по делу Тревора Милтона ожидают к концу текущего года, до этого времени он освобожден под залог в 100 млн долларов. Если бывшего гендиректора Nikola Motors признают виновным, ему грозит конфискация всего имущества, миллиардный штраф, а также тюремный срок.

Напомним, что в первые месяцы запуска стартапа компании удалось достичь показателя капитализации на уровне 30 миллиардов долларов. Через год, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила компанию во введении инвесторов в заблуждение относительно собственных производственных возможностей, технологических достижений, договоренностей и заказов, производства водорода. Из-за скандала и разбирательств капитализация компании упала до $4,5 млрд.

Что касается самой компании, то она постепенно возвращает себе репутацию. Руководство признало обвинения комиссии, согласилось выплатить штраф в размере 125 миллионов долларов, а также будет оказывать помощь в текущих расследованиях и судебных процессах.

Так, несмотря на проблемы, автопроизводитель поставил два первых электрических грузовика Tre BEV для американской компании TTSI, а также два грузовика Tre FCEV на водородных топливных элементах в рамках пилотного проекта. Тестировать электромобили будут в портах Лонг-Бич и Лос-Анджелеса. В случае положительных результатов компания получит заказ на ближайшие два года в объеме 30 электрических грузовиков и 70 водородных.

Кроме того, в сентябре Nikola заключила договор о сотрудничестве с итальянской промышленной компанией IVECO. Согласно договору, производитель должен поставить заказчику 25 электрогрузовиков Nikola.

Возврат к списку


Предложить ставку
Заполните необходимые данные
Купить сейчас
Заполните необходимые данные
Рассчитать цену под ключ
Заполните ваш номер телефона и расчет стоимости придёт вам в Viber
Купить аналогичный вариант
Заполните необходимые данные