К 2030 году Nissan выпустит 23 новинки
27.12.2021

Японский автоконцерн Nissan представил новую стратегию развития на ближайшие 9 лет. Программа называется Nissan Ambition 2030 и предполагает крупные инвестиции в электрификацию модельного ряда. В частности, представители бренда заявили, что в течение 5 последующих лет производитель планирует вложить в отрасль порядка 17,6 миллиардов долларов. Также, согласно новой стратегии, к 2030 году модельная линейка пополнится 23 новинками, в числе которых 15 чистых электрокаров и 8 гибридов с силовой установкой e-Power.

m4-1.jpg

В ближайших планах Nissan существенные технические перевоплощения. Из уже озвученного:

·      массовое внедрение твердотельных аккумуляторов;

·      разработка новых технологий автономного вождения.

Твердотельные аккумуляторы в отличие от уже привычных литий-ионных обладают большой емкостью, а значит, их заряда хватает на больший запас хода. Кроме того, такие батареи быстрее заряжаются и их производство заметно дешевле. Компания планирует начать производство ASSB в 2024 году. Именно к этому времени ожидается завершение строительства завода в Йокогаме. К 2030 году Nissan планирует производить в год до 130 гигаватт-часов батарей.

Что касается модернизации системы автономного управления, то согласно программе развития за 5 ближайших лет фирменный автопилот ProPilot установят более чем на 2,5 миллиона автомобилей Nissan и Infiniti. А к 2030 году все новые модели получат лидары нового поколения.

Nissan – один из тех крупных автомобильных производителей, который однозначно выступает за электрификацию рынка. В ближайшие 20 лет концерн планирует полностью отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания. Поэтому за счет крупных вложений уже за 5 лет концерн планирует существенно увеличить продажи электромобилей. Так, согласно плану, к 2026 году в Европе объемы продаж электрокаров в общем числе продаж бренда, должны составлять 75%, на внутреннем японском рынке – 55%, в КНР – 40%. А вот в США показателя на уровне 40% японцы планируют добиться не раньше, чем к 2030 году.

Напомним, что ранее схожую стратегию развития озвучил еще один японский бренд – Toyota. Они планируют к 2030 году оставить на рынке Европы исключительно электрокары и гибриды, а еще за 5 лет – полностью убрать из самого крупного китайского рынка все традиционные неэлектрифицированные авто. И это при том, что глава Тойоты неоднократно выступал с заявлениями, что концерн не поддерживает тренд электрификации и много работает над разработками водородных технологий.

Возврат к списку


Предложить ставку
Заполните необходимые данные
Купить сейчас
Заполните необходимые данные
Рассчитать цену под ключ
Заполните ваш номер телефона и расчет стоимости придёт вам в Viber
Купить аналогичный вариант
Заполните необходимые данные