Mercedes-Benz EQB теперь и на украинском рынке
Mercedes-Benz EQB теперь и на украинском рынке
30.12.2021

Продажи долгожданного электрического кроссовера Mercedes-Benz EQB стартовали теперь и в Украине. Об этом заявили в генеральном представительстве бренда в Украине, а местные дилеры штутгартской марки уже открыли прием заказов на новый паркетник. Как понятно из обозначения, новинка займет нишу между более компактным Mercedes-Benz EQA и более крупным Mercedes-Benz EQC. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, у EQB есть даже опциональная семиместная версия.

Мерс текст 3.jpg

Пока украинским покупателям будут доступны две версии электрокара: EQB 300 4MATIC и EQB 350 4MATIC. Но, в ближайшее время производитель планирует расширить линейку модификаций моноприводной версией и вариантом с увеличенным запасом хода. Версия с передним приводом и одним электромотором автоматически станет самым доступным EQB. Ее характеристики пока держат в секрете, но намекают, что эта модификация будет самой дальнобойной.

Что касается уже доступных комплектаций, то стоимость первого стартует от 45 465 евро, второго – от 47 589 евро. Интересно, что стоимость для нашего рынка ниже цен в Германии, где за аналогичные модификации просят 52 336 и 55 000 евро.

Компактная вместительность

При массовом развитии автопроизводителями сегмента электромобилей, ассортимент семиместных кроссоверов пока отстает от других. До недавнего времени этот класс представлял только большой и очень дорогой Tesla Model X. Теперь к нему не присоединился более компактный Mercedes EQB, который помимо меньших габаритов радует куда более приятным ценником.

Из-за наличия буквы «B» в названии модели, многие представляют ее очень компактной. Однако если сравнить «немца» с популярной Toyota RAV4, то немецкий электропаркетник почти на 10 сантиметров длиннее, а его колесная база на 14 сантиметров больше, чем у японского кроссовера. Габариты электрокроссовера:

·      длина – 4684 мм;

·      ширина – 1834 мм;

·      высота – 1667 мм;

·      колесная база – 2829 мм.

Электрокросс EQB создан для покупателей, которых интересует электрическая мобильность семейного формата. Стандартная комплектация модели предусматривает пять посадочных мест, в качестве опции предлагается третий ряд сидений, состоящий из двух дополнительных индивидуальных посадочных мест. На этих сиденьях с комфортом смогут разместиться пассажиры ростом до 1,65 м.

Мерс текст 2.jpg

Объем багажного отсека составляет от 495 до 1710 л или от 465 до 1620 л для пяти- и семиместной версии соответственно. В стандартной комплектации наклон спинок сидений второго ряда регулируется с возможностью фиксации в нескольких положениях, в качестве опции доступны сиденья с регулировкой по длине в пределах 140 мм. На втором и третьем рядах можно установить до четырех детских автокресел, еще одно – на сиденье переднего пассажира. На задних креслах уже в базе установлены крепления Isofix. Для увеличения объема багажного отсека сиденья третьего ряда можно сложить заподлицо с полом. Рейлинги с текстурованной поверхностью также подчеркивают практичность новинки.

Семейности автомобилю додает большой список систем безопасности: выдвижные подголовники, ремни безопасности с натяжителями и ограничителями натяжения на всех наружных сиденьях, боковые подушки безопасности, защищающие и пассажиров третьего ряда.

Роскошь в каждой детали

Внутри новый EQB предлагает ту же компоновку, что и стандартный GLB. В базе автомобиль доступен с пятиместным салоном, но за доплату можно заказать трехрядный интерьер.

Мерс текст 1.jpg

Внешность выполнена в фирменной роскошной стилистике бренда, но в своеобразной манере: фирменная черная решетка радиатора со звездой в центре, сплошная световая полоса в передней и задней частях, горизонтальная оптоволоконная полоса, двух- или трехцветные легкосплавные 20-дюймовые диски, некоторые варианты со вставками синего цвета или цвета розового золота

Вдобавок новый электромобиль в базе оборудован лучше стандартного GLB. Здесь есть:

·      информационно развлекательная система с сенсорным экраном на 10,25 дюйма;

·      множество электронных помощников уже в базовой комплектации;

·      большая передняя панель с углублением в зоне водителя и переднего пассажира;

·      широкоэкранный дисплей панели управления с системой MBUX (Mercedes-Benz User Experience);

·      эффектная подсветка и декоративные элементы цвета розового золота (в топовых комплектациях) на дефлекторах системы вентиляции, сиденьях и ключе от автомобиля;

·      цветовое оформление приборов с характерной для электромобилей индикацией.

Оснащение роскошное, но отдельно стоит выделить предусмотренную уже в стандартной комплектации навигациюElectric. Система рассчитывает самый быстрый маршрут в пункт назначения с учетом максимальной мощности заряда и продолжительности возможных остановок для зарядки, обеспечивает при необходимости оптимальную температуру высоковольтной батареи перед запланированной остановкой для подзарядки.

Техническое оснащение

Как уже выше упоминалось, на украинском рынке пока будут доступны только две модификации: 228-сильная EQB 300 4MATIC мощностью и 292-сильная EQB 350 4MATIC. Запас хода каждой из версий согласно испытаниям в цикле WLTP составляет 419 км.

Электрический кроссовер EQB оборудован литий-ионной аккумуляторной батареей с высокой удельной энергоемкостью. Максимальное напряжение батареи равно 420 В, а при номинальной емкости около 190 А•ч полезная емкость составляет 66,5 кВт час.

Как на дому, так и на общедоступных зарядных станциях EQB можно удобно заряжать переменным током с мощностью до 11 кВт, используя бортовое зарядное устройство. Время полной зарядки зависит от доступной инфраструктуры и особенностей оборудования автомобиля. Зарядка от зарядной станции Mercedes-Benz Wallbox происходит значительно быстрее, чем от бытовой розетки.

В зависимости от уровня заряда и температуры высоковольтной батареи от зарядной станции EQB может заряжаться с мощностью до 100 кВт. При этом продолжительность зарядки от 10% до 80% SoC составляет не более 30 минут. А только через 15 минут уровень энергии пополняется до уровня, достаточного для преодоления дополнительных 150 км (согласно WLTP). Для зарядки переменным и постоянным током в модели EQB для рынка Европы и США в стандартной комплектации предусмотрен разъем CCS (комбинированная система зарядки), расположенный в боковой панели справа.

Как и для других высоковольтных аккумуляторных батарей, Mercedes-Benz предоставляет сертификат на батарею, что гарантирует ее производительность. Гарантия, действующая в течение восьми лет или до достижения пробега в 160 000 км, предполагает сохранение надлежащих эксплуатационных характеристик высоковольтной аккумуляторной батареи и по условиям сертификата распространяется на потерю емкости батареи.

Отдельно стоит отметить уровень безопасности, которому разработчики уделили максимум внимания. В стандартную комплектацию входит:

·      большое количество интеллектуальных помощников водителя (маневрирование в поворотах, функция предупреждения при выходе, извещающая водителя о приближающихся велосипедистах или пешеходах, предупреждение при обнаружении пешеходов рядом с пешеходными переходами);

·      активная система удержания полосы движения ActiveLaneKeepingAssist;

·      активная система экстренного торможения ActiveBrakeAssist.

Модель станет первым серийным электромобилем бренда, сборка которого будет налажена на венгерском заводе в городе Кечкемет. Из-за очень своеобразного формата прямых конкурентов на украинском рынке у новой модели, по большому счету, пока нет. Что же касается электромобилей, то в озвученный ценовой диапазон попадают топовые версии нового Hyundai Ioniq 5. А вот если рассмотреть реальных конкурентов, то здесь куда ближе новый Volvo XC40 Recharge. У него лучше динамика разгона и сопоставимый запас хода, правда в салоне Volvo куда теснее и лишен возможности установить третий ряд. А этот факт может стать серьезным аргументом для семейных водителей, подыскивающих новый электромобиль.

Возврат к списку


Предложить ставку
Заполните необходимые данные
Купить сейчас
Заполните необходимые данные
Рассчитать цену под ключ
Заполните ваш номер телефона и расчет стоимости придёт вам в Viber
Купить аналогичный вариант
Заполните необходимые данные